wmj.ru
Опубликовано 22 июня 2021, 14:26
1 мин.

Этот симптом ковида проявляется только у вакцинированных

Ученые, исследующие симптомы коронавируса, нашли новый признак болезни.
Этот симптом ковида проявляется только у вакцинированных

Как пишет Express со ссылкой на данные приложения ZOE COVID Symptom Study, чихание может быть симптомом ковида — но только у вакцинированных людей.

При этом, уточняют исследователи, чихание не обязательно свидетельствует о ковиде — ведь, например, летом, оно может сопровождать аллергию.

Согласно данным приложения, вакцинированные люди, которые все-таки заразились коронавирусом, жаловались на чихание гораздо чаще, чем невакцинированные. Если вы недавно привились от ковида и вдруг начали необъяснимо чихать, не лишним будет сделать тест на коронавирус, предупреждают исследователи.

Помните, что связь между чиханием и ковидом не стопроцентная. Так что стоит знать еще два десятка симптомов болезни, вакцинированы вы или нет,

— говорят ученые. Вот эти симптомы: высокая температура, озноб или жар, кашель, изменение обоняния и вкуса, головная боль, повышенная утомляемость, першение в горле, делирий (особенно у пожилых), сыпь, изменение цвета языка и пальцев, затрудненное дыхание, боли в груди, боли в мышцах, огрубение голоса, диарея, отсутствие аппетита, боли в животе и насморк.

Вакцина от коронавируса снизит риск заболеть и сведет на нет риск летального исхода, уверены врачи, — а слухи о том, что вакцина, например, вызывает бесплодие, беспочвенны.

Подписывайся на страницы WMJ.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Instagram и Telegram

Фото: Edward Jenner / Pexels