wmj.ru
Опубликовано 18 января 2022, 17:41
2 мин.

Европе грозит «твиндемия»: что это и под ударом ли Россия

Европейский центр профилактики и контроля заболеваний (ECDC) предупредил о наступлении «твиндемии».
Европе грозит «твиндемия»: что это и под ударом ли Россия

Этот термин означает, что ходить по Европе будут сразу два опасных инфекционных заболевания. Грипп возвращается в Европу очень быстро и, вполне возможно, скоро активно циркулировать будут и коронавирус, и грипп. В прошлом году распространение гриппа удалось сдержать из-за изоляции, ношения масок и социального дистанцирования. Однако тепер ситуация изменилась. Многие страны Европы смягчили противоэпидемические меры, это касается и России — а значит, грипп может вернуться и к нам.

Известно, что грипп ежегодно убивает около 650 000 человек во всем мире.

С середины декабря вирусы гриппа циркулируют в Европе быстрее, чем ожидалось. В конце прошлого года фиксировалось 43 случая гриппа в неделю (при том, что в декабре 2020 — только один). Правда, по сравнению, например, с 2018 годом, эти цифры гораздо ниже. Тогда в неделю было до 400 случаев,

— подсчитали специалисты ECDC. Уже в этом сезоне во Франции зарегистрированы 72 серьезных случая заболевания гриппом, шесть человек скончались. Сезон гриппа на этот раз может продлиться до лета, а «твиндемия», боятся врачи, может оказать чрезмерное давление на уже перегруженные системы здравоохранения.

Сейчас в Европе от гриппа вакцинировано около 45% населения. В России прививки от гриппа сделали 46,9% жителей страны. В последнюю неделю в России наблюдается рост заболеваемости гриппом и ОРВИ среди всех возрастных групп, эпидпороги превышены в 46 регионах.

А вот самый точный список противопоказаний к вакцинации от ковида.

Фото: Thirdman / Pexels