wmj.ru
Опубликовано 20 марта 2021, 09:45
1 мин.

Гинеколог рассказал, как быстро облегчить менструальные боли

Специалист поделилась шестью главными советами, которые помогут справиться с неприятными спазмами во время месячных.
Гинеколог рассказал, как быстро облегчить менструальные боли

Боль, вызванная сокращением мышц матки, — это нормальная часть менструального цикла, однако она может быть невероятно изнурительной, расстраивающей и совершенно неуместной. Доктор Шри Датта дала шесть главных советов, как быстро избавиться от спазмов и забыть о дискомфорте.

Первым пунктом стали несложные упражнения: согласно исследованиям, регулярные занятия спортом несколько раз в неделю значительно уменьшают боль во время менструации. Необязательно нагружать себя интенсивными тренировками, достаточно ходьбы или йоги.

Второй совет — соблюдайте сбалансированную диету. Рекомендуется придерживаться рациона, включающего продукты, богатые сложными углеводами и высоким содержанием клетчатки, а также рыбу, орехи и кальций.

Если вас мучают менструальные боли, не забывайте держать под рукой стакан чистой воды, а также воздержитесь от крепкого чая и кофе по утрам — кофеин сужает кровеносные сосуды и усиливает спазмы.

В перечне советов также стоят отказ от алкоголя и курения, прием обезболивающих и регулярная медитация.

Напомним, что недавно мы рассказали о том, как мастурбация помогает бороться с менструальными болями. Ранее эксперт рассказал, в каких случаях нужно обращаться к врачу-гинекологу.

Фото: Saranya7 / Pixabay