wmj.ru
Опубликовано 04 марта 2009, 03:00

Гонорары Бондарчука и Куценко сократились втрое!

Ассоциация кино - и телепродюсеров, которая контролирует до 80 процентов рынка сериалов, приняла решение в текущем году уменьшить гонорары актеров.
Федор Бондарчук
Федор Бондарчук

Федор Бондарчук

Федор Бондарчук

Федор Бондарчук

Ассоциация кино- и телепродюсеров, которая контролирует до 80 процентов рынка сериалов, приняла решение в текущем году уменьшить гонорары актеров. Так, самые дорогие артисты, такие как Федор Бондарчук и Гоша Куценко, будут получать не более 82,2 тыс. рублей за съемочный день, хотя ранее их гонорар доходил и до $10 тыс.
В целом заработки в индустрии будут снижены в три три с половиной раза, сообщает "Коммерсантъ".
“Это надо было делать раньше и начинать не с актеров, а с персонала, который обслуживает кинопроизводство: осветительный цех, кинооператорский. Ведь дешевле снять фильм в Европе, чем в России ”, сказал режиссер Федор Бондарчук газете “Комсомольская правда”.
Что касается других работников кино, то их зарплата также уменьшилась. Сценаристы за одну серию телефильма теперь зарабатывают 281,4 тыс. рублей, мини-сериала 86,6 тыс. рублей. Снижены и месячные зарплаты технических работников студий. Звукооператоры не получают больше 60 тыс. рублей, видеоинженеры 40 тыс. рублей, бригадиры осветителей 67,5 тыс. рублей

Фотоагенство: Fotobank.ru