wmj.ru
Опубликовано 12 июня 2020, 19:55

5-летний мальчик лишился ног из-за жестокости родителей — но стал моделью и прошел 4 км для благого дела

Жизнь 5-летнего британца Тони Хаджелла началась печально.

Тони срочно госпитализировали, когда ему был всего 41 день: у мальчика отказывали внутренние органы, было несколько переломов, начинался сепсис — и все это произошло с ним из-за жестоких побоев со стороны кровных родителей, получивших за преступление по 10 лет лишения свободы. В британском парламенте в последние годы даже обсуждается так называемый «закон Тони» имени мальчика — возможность ужесточения наказания для взрослых, избивающих и убивающих детей.

Ноги ребенку пришлось ампутировать. К счастью, он практически сразу же нашел себе любящую семью. В возрасте 4 месяцев его усыновили Пола и Марк Хаджеллы, в семье которых воспитываются еще семеро детей. Они помогают ребенку адаптироваться к жизни на протезах — мальчик уже успел стать моделью:

...и запустил свой первый краудфандинговый проект. Вдохновясь поступком 100-летнего ветерана Второй мировой войны Тома Мура, собравшего многомиллионные пожертвования для британских медиков, гуляя каждый день по своему саду, мальчик тоже захотел испытать свои силы. Он хочет пройти 10 км ради благотворительности, складывая ежедневный результат своих тренировок — сейчас он прошел уже 4 км.

Он увидел Тома Мура и сказал: «Он ведь прямо как я, тоже использует ходунки!» А потом решил пойти на костылях без ходунков, и для него это огромный прогресс. Мы подумали, что, если он будет ходить каждый день и заведет краудфандинговую страничку, это поможет ему продолжать начатое,

— цитирует Полу Daily Mail. Деньги семья Тони, прошедшего уже 4 км, хочет пожертвовать на благое дело — их отдадут лондонской больнице, которая когда-то спасла ребенку жизнь. Сначала Хаджеллы планировали собрать около $600, однако сейчас сумма пожертвований на странице мальчика достигла $500 тыс. Впечатлившись успехами Тони, дочь ветерана Тома Мура Ханна вместе со своими детьми записала для него сообщения со словами поддержки.

Ранее WMJ.ru рассказывал тебе о том, как живет туристка, лишившаяся лица из-за извержения вулкана.

Подписывайся на страницы WMJ.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Instagram и Telegram

Фото: Instagram / @bearsjourney_child_model