wmj.ru
Опубликовано 24 сентября 2021, 12:16
2 мин.

Иммунолог объяснил необходимость вакцинации подростков

Коронавирус все чаще диагностируют у детей и подростков — и специалисты хотят решить эту проблему вакцинацией.
Иммунолог объяснил необходимость вакцинации подростков

В эфире радиостанции «Говорит Москва» иммунолог, специалист по особо опасным инфекциям Владислав Жемчугов заявил, что, для того чтобы остановить пандемию и не изобретать новую вакцину, нужно привить как можно больше граждан. «Иммунный ответ пытается не допустить развитие болезни у вакцинированных, а вирус меняет белки, пытается спрятаться», — объясняет принцип работы вируса он. «Соответственно, вакцины и антитела не находят того, на что они нацелены. Вирус активно сопротивляется. Сейчас защитная сила тех вакцин, которые сделаны на основе первого, уханьского штамма по отношению к «Дельте» действует слабее на 30%», — рассказал Жемчугов о том, почему коронавирусом заражаются повторно.

Иммунолог объяснил необходимость вакцинации подростков

© Instagram

Теперь молодые люди начали болеть, сократился инкубационный период. Начали болеть дети, у них есть носительство. Вирус сопротивляется и перешел в те группы, которые были раньше не подвержены. Нужно их тоже вакцинировать, чтобы остановить пандемию. Вакцинированные люди не передают дальше этот вирус. Единственный путь — всем провакцинироваться, чтобы вирус не успел измениться и приспособиться. В худшем варианте, если мы будем чесаться и думать с вакцинацией, вирус приспособится, старые вакцины придется менять на новые,

— предупреждает он. Известно, что Минздрав РФ уже получил документы на регистрацию вакцины от COVID-19 для подростков. Пока она будет только добровольной и с согласия родителей. Однако звучат и другие предложения: так, в ходе конференции «Заботливым родителям — о том, как сохранить и улучшить здоровье детей» президент Союза педиатров России, главный внештатный педиатр Министерства здравоохранения Александр Баранов призвал ввести обязательную вакцинацию и для детей.

По его словам, сейчас в России «процветает антивакцинальное лобби», ответственное за «сотни болезней детских и летальных исходов».

Ранее врачи объяснили, действительно ли ОРВИ защищает от коронавируса.

Фото: @rospotrebnadzor.official / Instagram, Anastasia Shuraeva / Pexels