wmj.ru
Опубликовано 21 марта 2022, 13:03
1 мин.

Из-за проблем у людей увеличился мозг

Исследователи из Университета Сент-Эндрюс вычислили причину, по которой у человека увеличился мозг.
Из-за проблем у людей увеличился мозг

Построенная учеными математическая модель, учитывающая энергетические расходы на растущий мозг и помогающая оценить, насколько обладатель большого мозга способен решать те или иные проблемы, которые ставит перед ним окружающая среда, показала, как мог развиваться мозг человека в зависимости от экологических и социальных проблем.

Интересно, что увеличению мозга помогали в большей степени именно экологические проблемы: поиск добычи в сложных условиях требовал сообразительности. Доля экологических проблем в приращении мозга составляла 60%, а необходимость сотрудничать (например, научиться у других готовить) — только 30%, а на проблемы, связанные с конкуренцией, — и вовсе 10%.

Из-за проблем у людей увеличился мозг

© Pexels

Социокультурные факторы работали в связке с экологическими и способствовали увеличению мозга косвенно, помогая решать трудности, которые приматам подкидывала окружающая среда. Впрочем, заключили ученые, хотя «экология» в большей степени сформировала мозг, социальная жизнь все-таки послужила дополнительным усилителем. Без коммуникаций наш мозг вряд ли смог превзойти мозг других человекообразных приматов, сколько проблем перед ним ни ставь.

А вот как группа крови связана с темпераментом мужчины.

Фото: George Milton /Pexels

Источник:nkj.ru
Теги: