wmj.ru
Опубликовано 19 мая 2021, 17:52
1 мин.

Как будут выглядеть глаза, если все время смотреть на экран. Спойлер: плохо

Напряжение глаз от работы с компьютером сопровождается сухостью, размытым зрением и даже проблемами с шеей и спиной.

Как пишет Metro со ссылкой на компанию Vision Express, непрерывное смотрение на монитор компьютера или дисплей телефона отражается на здоровье глаз наиболее заметно. Производитель контактных линз Feel Good Contacts провел исследование того, как сильно увеличение экранного времени влияет на зрение.

Если все время, не прерываясь, смотреть на экран и не предпринимать никаких мер профилактики, глаза станут скошенными к середине, сухими и красными. Примерно такими, как на этой созданной специалистами компании картинке:

Как будут выглядеть глаза, если все время смотреть на экран. Спойлер: плохо

© FG Vision

Чтобы избежать такого эффекта даже при постоянной работе с мониторами, можно делать несколько простых упражнений. Например, упражнение 20-20-20. Каждые 20 минут нужно глядеть на расстояние не менее 20 метров от себя (и желательно в течение 20 минут, хотя не все могут себе это позволить).

Также можно хотя бы ненадолго регулярно отворачиваться от экрана и чаще моргать. Кроме того, не помешает приобрести глазные капли и уменьшить яркость монитора. Чем ярче он светит, тем больше вреда приносит глазам (а в случае с телефоном еще и быстрее садится батарея).

А вот 4 упражнения от боли при частом скроллинге телефона.

Подписывайся на страницы WMJ.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Instagram и Telegram

Фото: mikoto.raw / Pexels, FG Vision