wmj.ru
Опубликовано 24 июня 2021, 16:15
1 мин.

Как часто стирать и менять домашние тапочки

Каждый из домочадцев должен носить собственные тапочки, несколько пар стоит держать и для гостей — но как часто их нужно менять?
Как часто стирать и менять домашние тапочки

Бактерии и грибы прекрасно чувствуют себя в теплых, иногда влажных, подвергающихся риску органического загрязнения тапочках.

Роспотребнадзор рекомендует периодически промывать обычным мыльно-содовым раствором тапочки из нетканых материалов. На 200 мл воды нужны 1 чайная ложка соды и 1 чайная ложка жидкого мыла, раствор можно заменить моющим гелем.

Тапочки из тканей можно стирать в стиральной машине с соблюдением определенных правил: предварительная ручная очистка, стирка при температуре 30-40 градусов, без отжима, но при двойном полоскании.

Искусственный мех можно стирать, а в случае с натуральным мехом и войлоком понадобится регулярная ручная химчистка.

Желательно устраивать тапочкам стирку не реже раза в неделю, а менять раз в квартал.

«Гостевые» должны быть из нетканых материалов, чтобы их легко было обрабатывать дезинфицирующими средствами после каждого гостя. Лучше выбирать моющие средства, которые воздействуют на возбудители грибковых заболеваний.

Если у кого-то из членов семьи есть кожные заболевания стоп, тапочки этого человека надо хранить отдельно и ежедневно обрабатывать.

А вот как сохранять чистой верхнюю часть кухонного гарнитура без уборки.

Подписывайся на страницы WMJ.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Instagram и Telegram!

Фото: Lisa / Pexels