wmj.ru
Опубликовано 01 февраля 2021, 19:31

Как цвет стен в квартире может влиять на настроение

Во время карантина, связанного с пандемией коронавируса, многие впервые получили возможность как следует рассмотреть... стены собственного дома.
Как цвет стен в квартире может влиять на настроение

Неудивительно, что цвета, в которых выполнен ремонт дома, влияют на психическое здоровье и продуктивность. Как пишет Mirror со ссылкой на данные опроса популярного производителя техники для отопления, нейтральные цвета (белый, серый, пастельные оттенки) являются одними из самых популярных. Только в Британии треть домашних кабинетов белые, а четверть серые. Нейтральные тона легко сочетать с мебелью в доме, они создают ощущение большого пространства. Однако, несмотря на свою практичность, такие цвета могут быть не лучшим выбором. Как утверждает психолог Ли Чемберс, обычные стены могут вгонять в депрессию — но и перекрашивать квартиру в одни яркие тона нужно со знанием дела.

Мужчины не могут работать в оранжевых и фиолетовых пространствах, у них ухудшается настроение,

— говорит психолог, добавляя, что нейтральные тона являются депрессивными для женщин. Красные стены, наоборот, оказывают гиперстимулирующее воздействие — в таких комнатах можно проводить немного времени, зато оно может быть ультрапродуктивным (а потом цвет вас утомит). Как уточнила Ли Чемберс, оптимальными цветами для дома и особенно для работы из дома являются оттенки синего и зеленого. Синий успокаивает и помогает сконцентрироваться, как и зеленый, не утомляющий глаза. Ранее WMJ.ru рассказывал о 3 распространенных мифах об употреблении воды.

Подписывайся на страницы WMJ.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Instagram и Telegram

Фото: Free-Photos / Pixabay