wmj.ru
Опубликовано 28 апреля 2021, 15:49
2 мин.

Как избежать третьей волны коронавируса — мнение инфекциониста

Врачи знают, как предотвратить повторный рост выявленных случаев заболевания коронавирусной инфекцией в России.
Как избежать третьей волны коронавируса — мнение инфекциониста

Как рассказал в беседе с «РИА Новости» врач-инфекционист, главный врач «Инвитро-Сибирь» Андрей Поздняков, третьей волны эпидемии удастся избежать, если граждане будут знать свой статус в отношении коронавируса и пройдут вакцинацию при отсутствии антител.

Каждому человеку нужно знать или лабораторно подтвердить свой статус в отношении COVID-19: болел или не болел, есть антитела или нет антител, привит или не привит. Для этого лучше всего проверить уровень антител класса IgG к S-белку SARS-CoV-2,

— посоветовал врач. При отрицательном результате он рекомендует не медлить с вакцинацией от COVID-19, которая немалой части мира сейчас недоступна, и обезопасить как себя, так и окружающих.

Также Поздняков порекомендовал воздержаться от путешествий и массовых мероприятий независимо от COVID-статуса. Даже если человек переболел или прошел вакцинацию, он, несмотря на минимальные риски для своей жизни и здоровья, может нести потенциальную угрозу и временно распространять вирус.

При повторном инфицировании он может временно распространять вирус. Вирус несколько часов или дней может находиться на слизистых оболочках рото- и носоглотки и выделяться в окружающую среду. У таких людей выделение вируса на порядок меньше, чем у пациентов с имеющейся симптоматикой, но риски для окружающих есть,

— констатирует он.

26 апреля стартовала Европейская неделя иммунизации — время, которое специалисты посвящают повышению осведомленности людей о важности иммунизации для здоровья и благополучия. Она продлится до 2 мая. Врачи точно знают, что лучше привиться, чем переболеть.

Подписывайся на страницы WMJ.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Instagram и Telegram

Фото: Polina Tankilevitch / Pexels