wmj.ru
Опубликовано 27 июля 2021, 14:56
2 мин.

Как коронавирус влияет на слух

Коронавирусная инфекция может привести к ухудшению слуха.
Как коронавирус влияет на слух

Перенесенная коронавирусная инфекция COVID-19 грозит не только потерей обоняния и вкуса, но и снижением слуха. Как рассказал в беседе с радио Sputnik ЛОР-врач высшей категории, кандидат медицинских наук Владимир Зайцев, для этого есть две причины. Первая — поражение нервной системы человека, вызываемое коронавирусом. По словам врача, вирус бьет по нервной системе, вследствие чего возможно развитие так называемой сенсоневральной тугоухости.

В этом случае страдают волосковые клетки слухового нерва, и человек начинает терять слух.

Причем могут выпадать как высокие, так и низкие и средние частоты,

— рассказывает врач. Вторая причина — это возможное развитие евстахиита (воспаления слизистой оболочки слуховой трубы). Вирус попадает в организм воздушно-капельным путем, и инфекция, проникая через нос, проходит еще и через носоглотку. Бороться с этим проще: нужно устранить воспаление, и ощущение снижения слуха и заложенности уха пройдет.

Кандидат медицинских наук подчеркнул, что при снижении слуха ни в коем случае не надо заниматься самолечением и надеяться, что недомогание самоустранится. «Если пациент обратится к доктору, есть специальные лекарственные препараты, курсы сосудистой терапии, внутривенные капельницы, физиотерапевтические процедуры, которые восстанавливают слух», — говорит Зайцев.

Ученые продолжают исследование коронавируса: к нему уже найдены суперантитело, а также уточнено место дислокации вируса в теле человека.

Подписывайся на страницы WMJ.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Instagram и Telegram

Фото: Pexels