wmj.ru
Опубликовано 16 июля 2021, 18:38
2 мин.

Найдено суперантитело к коронавирусу. При чем здесь хомяки

Ученые нашли удивительное антитело, которое способно бороться не только с коронавирусной инфекцией SARS-CoV-2.
Найдено суперантитело к коронавирусу. При чем здесь хомяки

Ученые под руководством биохимика из Центра исследования рака в Сиэтле Тайлера Старра изучили 12 антител от зараженных коронавирусами людей и обнаружили суперантитело, способное бороться не только с различными вариациями SARS-CoV-2, но и с другими коронавирусами. Исследование, опубликованное в журнале Nature, приводит «РИА Новости».

Антитела прикрепляются к фрагменту вирусного белка, который связывается с рецепторами на клетках человека, и мешает размножению вируса. Однако одно из антител (S2H97) оказалось способным прикрепляться к вариантам тысяч патогенов и нейтрализовать их в живых клетках. К такому выводу ученые пришли, проведя опыты с хомяками.

Необходимость универсального антитела обусловлена тем, что инфекция неизбежно будет мутировать дальше, несмотря на наличие вакцин. Защитит ли могучее S2H97 от новых штаммов коронавируса, неизвестно, но известно, что изучение суперантитела способно дать начало разработке усовершенствованной вакцины.

По данным ВОЗ, в мире выявили 188,1 миллиона заболевших. Скончались более четырех миллионов пациентов.

Кстати, WMJ.ru запустил новый проект «Люди» — с авторскими колонками и текстовыми мини-сериалами.

«Мой первый розовый замок рухнул за пару секунд» Ч. 2 Бывший fashion-редактор WMJ.ru о переезде, депрессии и работе фотографом

«Мои познания в гастрономии ограничивались меню в «Макдоналдсе» Как простой студент стал гастрокритиком и устроил фестиваль в Монако

«Стекла в пуанты уже неактуально и вообще зашквар». Танцор — как балерины устраняют конкуренток

Подписывайся на страницы WMJ.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Instagram и Telegram

Фото: Sharon Snider / Pexels