wmj.ru
Опубликовано 04 августа 2021, 17:07
1 мин.

Как мыть домашние растения

Листья растений могут накапливать пыль, так же как и другие поверхности. В конце концов это может помешать процессу фотосинтеза.
Как мыть домашние растения

В экстремальных случаях запыленное растение может просто погибнуть из-за недостатка света либо заболеть, потому что вы пропустите признаки болезни зеленого питомца, скрытые пылью. Регулярность помывки растения зависит от его вида, но LifeHacker со ссылкой на ботаников рекомендует протирать листья раз в неделю или две.

Если вы видите пыль — мыть растение точно пора. Более маленькие растения можно аккуратно стряхнуть в раковину, следя за тем, чтобы они не выпали из горшка и не были повреждены.

Как мыть домашние растения

© Pexels

Листья более крупных растений можно протирать тряпочкой из микрофибры, смоченной в теплой воде. Начинать нужно с верхних листьев, и каждый лист протирать с черенка до кончика. С кактусами поможет мягкий пипидастр — щетка для удаления пыли. Протирайте и нижние стороны листьев — там насекомые любят откладывать яйца. Для каждого растения нужно использовать отдельную тряпку. Большие листья также можно протереть банановой кожурой — она уберет пыль и отпугнет насекомых.

Здоровые домашние растения помогут бороться с бактериями и токсинами, будут выделять кислород и спасут от сезонного гриппа.

Подписывайся на страницы WMJ.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Instagram и Telegram!

Фото: Designecologist, Teona Swift / Pexels