wmj.ru
Опубликовано 15 декабря 2021, 15:47
2 мин.

Как не ошибиться при выборе и подключении новогодней гирлянды

Как выбрать правильную гирлянду и с умом ее установить, рассказал Роспотребнадзор.
Как не ошибиться при выборе и подключении новогодней гирлянды

Известно, что не все гирлянды служат для украшения елки — некоторые предназначены для размещения на улице, некоторые — для оформления интерьера. Так что выбирайте свою соответственно. Помните, что на елке используются гирлянды мощностью не более 50 Ватт. Эта мощность обычно указывается на ярлыке у вилки. Лучше брать гирлянды, работающие через адаптер, то есть на пониженном напряжении.

⠀ Сечение провода гирлянды должно быть не менее 0,5 кв. мм, а сам провод — иметь толстую изоляцию; длина шнура от ближайшей лампочки до вилки должна быть не меньше 1,5 метров. Комплект гирлянды должен включать в себя запасные лампочки того же вида, что и установленные в гирлянду. Если основных лампочек в гирлянде меньше 18, запасных должно быть 2, а если 18 и больше, то 3. ⠀

Проверьте места, в которых соединяются различные компоненты гирлянды, — надежны ли гнезда, не нарушена ли изоляция, цело ли соединение с блоком управления и с вилкой. Это особенно важно при распаковке прошлогодних украшений.

Работу гирлянды во всех режимах надо проверить еще в магазине, а принеся ее с мороза — дать отогреться. Пока вас дома нет, гирлянда гореть не должна. И, уж конечно, не надо поливать живую елку, если на ней включена гирлянда.

А о том, как зарядить новогоднюю елку на деньги и здоровье, рассказали астрологи.

Фото: Laura James / Pexels