wmj.ru
Опубликовано 15 июля 2021, 19:31
2 мин.

Как правильно чистить серьги

Находясь в непосредственном контакте с кожей, серьги быстро загрязняются.
Как правильно чистить серьги

Грязь, макияж, лак для волос, кремы, увлажнители, естественные телесные жидкости соприкасаются с серьгами каждый день, делая их тусклыми. Но, пишет издание Southern Living со ссылкой на эксперта по драгоценностям Ким Кэнери, чаще всего ухаживать за украшениями легко. Как правило, достаточно того, чтобы вы раз в месяц будете мыть украшения из недрагоценных металлов, замачивая их на 10-20 минут в смеси мыла и теплой воды, прополаскивая и после протирая чистой тряпицей.

Как правильно чистить серьги

© Pexels

А если промываете серьги над раковиной, убедитесь, что она закрыта!

— смеется она. С изделиями из драгоценных металлов (золота, серебра, платины) нужно обращаться немного аккуратнее: протирать их после ношения сухой мягкой тряпочкой или специальной тряпочкой для полировки серебра. Протирание должно совершаться длинными возвратно-поступательными движениями: круговые могут усугубить повреждения. Если вы недовольны результатом, можно промыть изделие мягкой жидкостью для мытья посуды и водой — как в случае с недрагоценными металлами.

Если в изделии присутствуют драгоценные камни, их тоже стоит протирать мягкой полировочной тканью, а в особых случаях — теплой водой с моющим средством. Твердые камни (бриллиант, изумруд, сапфир, рубин, аквамарин) можно без опаски чистить в растворе обычного стирального порошка с помощью губки или щетки. Более мягкие (лунный камень, малахит, бирюза и др.) необходимо чистить только в мыльном растворе, который содержит менее щелочную среду.

Кстати, WMJ.ru запустил новый проект «Люди» — с авторскими колонками и текстовыми мини-сериалами.

«Мой первый розовый замок рухнул за пару секунд» Ч. 2 Бывший fashion-редактор WMJ.ru о переезде, депрессии и работе фотографом

«Мои познания в гастрономии ограничивались меню в «Макдоналдсе» Как простой студент стал гастрокритиком и устроил фестиваль в Монако

«Стекла в пуанты уже неактуально и вообще зашквар». Танцор — как балерины устраняют конкуренток

Подписывайся на страницы WMJ.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Instagram и Telegram

Фото: Adrianna Calvo, Matheus Natan / Pexels