wmj.ru
Опубликовано 21 декабря 2021, 22:15
2 мин.

Как уберечь питомцев от салютов, мишуры и других новогодних опасностей

Для домашних животных новогодние праздники могут стать серьезным испытанием.
Как уберечь питомцев от салютов, мишуры и других новогодних опасностей

Ветеринар медицинского онлайн-сервиса «СберЗдоровье» Жанна Каштанова предупреждает: Новый год для ваших любимцев готовит много стрессов, и чтобы они не нервничали, не травмировались и не заболели, нельзя пренебрегать правилами безопасности. Прежде всего, убедитесь, что никто не накормит их едой с праздничного стола. Даже небольшое количество острой, жирной, солёной пищи может навредить кошке или собаке. Шоколад, виноград и алкоголь токсичны для животных, куриные и рыбьи кости могут травмировать органы пищеварения и горло, а об опасности еды из мусорного бака и говорить излишне.

Ель должна быть максимально безопасной. Хорошая елка в доме с животным — та, которую нельзя уронить, игрушки на которой нельзя разбить или разгрызть (либо эти игрушки очень высоко). Не оставляйте включенные электрогирлянды без присмотра.

Как уберечь питомцев от салютов, мишуры и других новогодних опасностей

© Pexels

Украшения в виде мишуры и дождика легко проглотить — лучше от них отказаться. Увидев, что из-под хвост питомца все-таки виден блестящий кончик такого украшения, не вытягивайте его — есть риск порезать внутренние органы. Не давайте слабительное — ваш случай требует вмешательства врача. Слишком длинный участок можно отрезать — и скорее везти питомца к ветеринару.

Петарды и салюты пугают животных — ведь их слух очень острый. Во время новогодних фейерверков собака может сорваться даже с поводка — и убежать далеко, перепугавшись. Увидев, что псу страшно, ведите себя уверенно, отвлеките его игрой или лакомством, убедитесь, что на ошейнике есть адресник. Если кошка или собака боятся фейерверков дома, отведите их в тихую комнату со спокойной музыкой. После консультации ветеринара можно давать животному специальные успокоительные средства.

А вот как определить характер мужчины по его собаке.

Фото: Leah Kelley, Helena Lopes / Pexels