wmj.ru
Опубликовано 08 мая 2015, 18:34

Как улучшить сон

Узнаем, как повысить качество сна и научиться высыпаться
Как улучшить сон

Бешеный ритм современной жизни, стрессы, постоянная спешка и насыщенный график работы – все это зачастую приводит к серьезному ухудшению сна. Между тем, сон – одна из важнейших потребностей человеческого организма, и постоянные недосыпы, вызванные нехваткой времени, переживаниями или какими-либо другими факторами, наносят колоссальный сред нашему здоровью. Как улучшить качество сна и начать высыпаться? Читаем в нашем материале!

Как улучшить сон

Согласно общепринятому мнению, спать необходимо не менее 8 часов в сутки, поэтому, когда в силу тех или иных причин наш сон длится меньше, нам кажется, что мы не выспались. Однако данное утверждение – ошибочно: согласно последним исследованиям ученых, для полноценного отдыха человеку вполне достаточно 6 часов сна. Попробуйте довести продолжительность сна до этого времени, уменьшая ее каждый день на 10 минут в течение 2-х недель. Довольно быстро вы привыкнете к такому графику и почувствуете себя намного лучше.

Как улучшить сон

Не делайте из недосыпания проблему: даже если вы легли поздно, а на следующий день встали рано, не акцентируйте внимание на этом. Не считайте количество часов, проведенных в постели: занимаясь подобной «арифметикой», вы подсознательно навязываете себе чувство усталости.

Как улучшить сон

Основные причины снижения качества сна – «перегруженный» мыслями и переживаниями мозг и напряженное тело. Соответственно, для того, чтобы высыпаться, необходимо расслабиться как физически, так и эмоционально. На ночь забудьте обо всех проблемах, ведь, как известно, утро вечера мудренее, сделайте дыхательную гимнастику. Не занимайтесь спортом перед сном, т.к. активные физические нагрузки «будят» организм. Перед тем, как отправиться в постель, проветривайте комнату. Ложитесь спать, только когда действительно чувствуете усталость, и не пытайтесь «заставить» себя уснуть, если вам этого на самом деле не хочется: наш мозг ассоциирует кровать со сном, поэтому, принуждая себя ко сну, мы нарушаем этот ассоциативный ряд.

Как улучшить сон

А что помогает уснуть вам? Делимся советами в комментариях!

Как улучшить сон

Фото :legion-media.ru