wmj.ru
Опубликовано 19 апреля 2021, 20:08
2 мин.

Как выглядят менструальные перчатки и почему они не нужны

Немецкий стартап Pinky Gloves раскритиковали в Сети — женщинам не понравилась идея покупать менструальные перчатки.

На необычный товар в Twitter обратила внимание гинеколог Джен Гантер. Она показала своим подписчикам розовые перчатки, предназначенные для утилизации тампонов и прокладок. Предметы гигиены предлагается аккуратно брать перчаткой и заворачивать в нее же.

Гантер объяснила, что продукт был разработан двумя цисгендерными мужчинами, которые с данными гигиеническими изделиями могут быть знакомы лишь теоретически. Бизнесмены Юджин и Андре признаются, что придумали менструальные перчатки, когда переехали к своим девушкам и с ужасом начали находить тампоны в мусорных корзинах. Стартап выиграл финансирование на одном из популярных немецких шоу — парой лет раньше во время этой же передачи девушки-стартаперши не смогли выиграть грант на производство впитывающего менструального белья.

Мы оба по-настоящему понимаем женщин,

— сказал один из авторов проекта во время шоу. Однако женщины и трансмужчины, у которых есть менструации, так не думают.

Колумнистка Metro Тара Костелло назвала как минимум три причины, почему такие перчатки не нужны.

  1. Этот продукт поддерживает стереотип о том, что менструации — это грязное и стыдное дело.

  2. Такие перчатки увеличивают объем выброшенного пластика в мире, а стало быть, неэкологичны.

  3. Менструальные перчатки — лишняя трата денег, ведь завернуть использованную прокладку или тампон в салфетку и выбросить — это не бином Ньютона.

В ответ на критику Юджин и Андре сняли перчатки с продажи. Они извинились перед теми, кому не понравилась их идея, и пожаловались на угрозы.

Мы больше не можем этого выносить, наши силы на исходе. Пожалуйста, прекратите нападки и угрозы в адрес наших семей и сторонников,

— попросили они.

Изделия, призванные облегчить менструальную рутину, появляются в продаже регулярно и не всегда становятся удачными. Если впитывающие панталоны и чаши в последние годы полюбили многие, то спонжи, которыми предлагают заменить тампоны, не получили такого распространения и многими врачами признаны опасными.

Подписывайся на страницы WMJ.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Instagram и Telegram!

Фото: @pinky_gloves / Instagram