wmj.ru
Опубликовано 18 февраля 2021, 12:48

Как взаимосвязаны ковид и группа крови — объясняет врач

Ученые продолжают исследовать коронавирус и делают о нем открытие за открытием.
Как взаимосвязаны ковид и группа крови — объясняет врач

В беседе с агентством «Прайм» врач общей практики Европейского медицинского центра Анна Кулинкович рассказала, что прямо сейчас исследователи выясняют, есть ли связь между группой крови человека, вероятностью заболевания коронавирусной инфекцией и тяжестью протекания ковида.

Однозначных выводов по данным проведенных исследований пока делать еще нельзя, однако работы уже показали взаимосвязь между коронавирусом и тем, какая у человека группа крови.

По словам врача, среди заболевших меньше всего людей с I группой крови. «Даже если абсолютное число заболевших внушительное, то относительно всего числа носителей I группы в популяции оно остается низким», — объясняет она.

А вот чаще и тяжелее других болеют люди со II и IV группами крови,

— рассказывает врач. А среди этих двух групп сложнее всего справляются с коронавирусной инфекцией пациенты с IV группой.

Кулинкович рассказала, что в Китае было сделано исследование, в ходе которого выяснилось, что среди умерших пациентов больше всего было обладателей II группы крови. При этом в разных странах цифры, показывающие взаимосвязь заболевания и группы крови, разнятся.

«Так что свою роль могут играть и другие особенности организма, которые все еще устанавливаются», — заключила она.

Напомним, Всемирная организация здравоохранения объявила о начале пандемии коронавируса в марте 2020 года. В России за все время пандемии выявлено более 4 млн случаев коронавирусной инфекции. По данным на 18 февраля, более 81 тыс. человек погибли от осложнений, связанных с инфекцией.

Кстати, советуем совместный проект Letidor.ru и «Макдоналдс» о добрых делах:

Как научить ребенка помогать другим. 7 главных советов

«Мои 100 рублей никому не помогут». Мифы и правда о благотворительности

Признаки фондов, которым можно без страха отдать деньги

Масштаб во благо: как большой бизнес помогает людям

Фото: Claus Friede / Pixabay