wmj.ru
Опубликовано 12 октября 2021, 14:51
1 мин.

Как животные предчувствуют смерть хозяев

Многие знают о том, что кошки способны предчувствовать штормы и землетрясения — но они могут чувствовать и то, что беда грозит их хозяину.
Как животные предчувствуют смерть хозяев

Как пишут «Аргументы и факты», в США, Канаде и Европе есть специальные школы для собак, где животных обучают помогать людям, страдающим эпилепсией. Они могут предчувствовать приступ по изменению запаха и величины зрачков хозяина — и не дают им выйти на дорогу, подставляют собственное тело для падения, «просят» сесть или лечь и, конечно, охраняют от грабителей.

Так, пудель Сейко не раз спасал от смерти свою хозяйку Сью Хоффман: он не давал ей упасть на автостраде и не дал утонуть, когда приступ случился в ванной комнате.

Как животные предчувствуют смерть хозяев

© Pexels

А один кот пришел на кладбище, чтобы попрощаться с разбившимся в другом городе хозяином, — он почувствовал беду и точно понял, где находится могила его друга. В одном из американских домов престарелых сотрудники до сих пор помнят кота Оскара — он приходил к постелям пациентов, которые вот-вот умрут, и никогда не ошибался. Если его пытались прогнать, Оскар кричал и царапал дверь.

А вот что врачи думают о популярном мифе об аллергии на домашних питомцев.

Фото: Arina Krasnikova, zhang kaiyv / Pexels