wmj.ru
Опубликовано 28 декабря 2021, 22:44
1 мин.

Какая новогодняя традиция поддерживает здоровье сердца — рассказывают ученые

Эксперты выяснили, как можно уменьшить уровень стресса и поднять настроение.
Какая новогодняя традиция поддерживает здоровье сердца — рассказывают ученые

Ученые из Калифорнийского пришли к выводу, что новогодняя традиция обмена подарками полезна для здоровья. Для этого исследователи провели эксперимент над группой из 90 студентов. Молодых людей ввели в стрессовую ситуацию, а затем измерили пульс и давление. Далее участникам раздали подарочные карты. Часть студентов должна была подарить их близкому человеку, а также написать теплое пожелание. Другой части объявили, что подарочные карты нужно оставить себе.

После этого у всех участников эксперимента еще раз измерили пульс и давление. В результате ученые выяснили, что у тех студентов, которые должны были подарить карту другу уменьшился уровень стресса, в отличие от второй группы.

Таким образом, когда вы дарите подарок другому человеку, вы поднимаете себе настроение, нормализуете давление и снижаете частоту сердечных сокращений, что благоприятно сказывается на здоровье. Кроме того, люди которые вручают подарки, становятся более коммуникабельными, счастливыми, а также меньше подвержены риску сердечного приступа и инсульта.

Фото: Karolina Grabowska / Pexels