wmj.ru
Опубликовано 23 марта 2021, 11:57
1 мин.

Какой витамин защищает от старения — подсказывает врач

Кандидат медицинских наук Инна Пичугина назвала непопулярный витамин, который может защитить от старения.
Какой витамин защищает от старения — подсказывает врач

По ее словам, жирорастворимый витамин К влияет на многие процессы в организме, а его дефицит способен ускорить старение. Основное действие витамина — синтез белков крови, он участвует в свертывающей системе крови. При повреждении сосудов этот витамин способствует образованию сгустка, и кровотечение останавливается.

Кроме того, витамин К необходим для поддержания нормальной работы почек, участвует во взаимодействии кальция и витамина D, то есть он необходим костной системе и соединительной ткани. Для детей он очень важен, с младенческого возраста развитие скелета обеспечивает. Он также защищает от остепороза пожилых людей,

— рассказала Пичугина в беседе с телеканалом «Звезда». Она уточнила, что при дефиците витамина К снижается так называемый интерлейкин. «Иммунная система страдает, и старение организма происходит в большей степени», — сказала она. Найти витамин К можно в зеленых продуктах — в шпинате и салате-латуке, капусте, зелени, которые легко встроить в сбалансированный ежедневный рацион. Также много его в печени.

Ранее врачи напомнили, чем опасен дефицит витамина B12.

Подписывайся на страницы WMJ.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Instagram и Telegram

Фото: Magda Ehlers / Pexels