wmj.ru
Опубликовано 03 февраля 2021, 11:57

Какова вероятность полной потери зрения после COVID-19

Британские ученые сообщили о случае развития полной слепоты после перенесенной пациентом коронавирусной инфекции COVID-19.
Какова вероятность полной потери зрения после COVID-19

Британский журнал Cureus сообщил, что врачами описан первый клинический случай развития стойкой корковой слепоты как осложнения при COVID-19. Корковая слепота — это полная потеря зрения, обусловленное поражением затылочных долей головного мозга. В мире ранее ничего подобного еще не наблюдали. Российские врачи успокаивают: полная слепота после COVID-19 пока что является единичным случаем и делать выводы о том, что это однозначно связано с коронавирусом, пока нельзя. Об этом рассказала в беседе с «РИА Новости» заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная.

Практически единичный случай развития корковой слепоты описан недавно британскими медиками. Так как этот случай, по крайней мере пока, уникален, то делать какие-либо выводы об однозначной связи этого симптома с COVID-19 нельзя,

— поделилась размышлениями Пшеничная. Так что вероятность развития такой слепоты ничтожно мала — однако возможно, что у ослепшего пациента был инсульт, связанный с гемодинамическими нарушениями. Кроме того, слепота может быть связана с проявлениями энцефалопатии, которая могла наблюдаться у пациента еще до развития COVID-19, и усугубиться на фоне сопутствующих коронавирусу гипоксии, электролитных нарушений, интоксикации.

Ранее россиянок обязали рожать в масках из-за коронавируса.

Подписывайся на страницы WMJ.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Instagram и Telegram

Фото: Juraj Varga / Pixabay