wmj.ru
Опубликовано 16 мая 2021, 14:42
1 мин.

Какую ошибку часто делают при измерении давления

Врач и телеведущий Александр Мясников рассказал россиянам об ошибке, которую часто совершают во время измерения артериального давления.

В эфире телеканала «Россия 1» он отчитал телезрительницу, которая обратила внимание на происходящее в течение дня повышение и понижение давления у нее и у ее супруга. Слишком частые измерения он считает ошибкой.

Перестаньте заниматься ерундой. Хватит мерить давление себе и мужу три или четыре раза в день. Зачем оно вам? То, что у вас разовые подъемы давления, они ни о чем не говорят. Если устойчивое давление 150 — это, конечно, гипертония, требующая лечения,

— цитирует Мясникова «РИА Новости». При разовых скачках давления врач порекомендовал использовать холтеровское мониторирование — это регистрация артериального давления в условиях повседневной жизни с помощью суточного монитора. Она позволяет узнать усредненное давление.

При этом делать такой мониторинг стоит не чаще чем раз в три месяца. Кроме того, по словам Мясникова, давление ночью должно быть меньше, чем днем. Поэтом таблетки от гипертонии он советует принимать перед сном.

А эти продукты для страдающих от высокого давления советуют врачи-кардиологи.

Подписывайся на страницы WMJ.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Instagram и Telegram!

Фото: Karolina Grabowska: Pexels