wmj.ru
Опубликовано 24 декабря 2021, 11:34
1 мин.

Когда ревакцинироваться для защиты от «омикрона»

Врачи уточняют, когда ревакцинироваться от нового штамма коронавируса — «омикрона».
Когда ревакцинироваться для защиты от «омикрона»

Обычно медики рекомендуют ревакцинироваться от коронавирусной инфекции каждые полгода. Однако генеральный директор компании «Клиникал Экселанс Груп», кандидат медицинских наук, иммунолог Николай Крючков полагает, что из-за нового варианта возбудителя COVID-19 этот срок может сократиться до четырех месяцев.

Дело в том, что новый штамм слишком заразный, и для защиты от него требуется достаточно высокий уровень антител. А в Россию, напоминает доктор, этот штамм уже пришел.

До конца декабря этого года он станет доминирующим в Москве и Санкт-Петербурге, а потом пойдет дальше. С учетом того, что мы знаем о темпе распространения «омикрона» и его влиянии на организм, лучше всего повторно получить прививку во временном окне до четырех месяцев. Я не представляю людей, у которых достаточный для защиты от «омикрона» уровень антител сохранится девять, десять или двенадцать месяцев. Таких людей, наверное, не существует,

— говорит Крючков. Взрослым людям без противопоказаний он рекомендует препарат «Спутник Лайт», а пожилым, которым нужная более надежная защита при ревакцинации, он советует выбирать «Спутник V». Прививка не даст стопроцентной гарантии от заражения, но поможет избежать тяжелых последствий.

А вот как не подхватить ковид во время катания на катке.

Фото: Gustavo Fring / Pexels