wmj.ru
Опубликовано 30 июля 2021, 13:55
2 мин.

Колдуны начали чаще убивать альбиносов. Все дело в ковиде

В мире выросло число нападений на людей с альбинизмом, в том числе со смертельным исходом — и виновата пандемия.
Колдуны начали чаще убивать альбиносов. Все дело в ковиде

Встревоженностью поделилась в распространенном в Женеве заявлении независимый эксперт ООН по защите прав людей с альбинизмом Икпонвоза Эро (Нигерия). Она уточнила, что нападения на альбиносов связано с ошибочной верой в то, что использование частей их тел в зельях якобы может принести удачу и благополучие.

Большинство жертв, по ее словам, дети. Из-за пандемии, объясняет Эро, «некоторые люди столкнулись с нищетой и обратились к колдовству, надеясь на быстрое обогащение». Женщина была назначена на должность независимого эксперта Советом ООН по правам человека (СПЧ) в 2015 году и сейчас уходит с поста. Она отметила важное значение резолюции, принятой СПЧ, в которой подверглась осуждению практика колдовства и ритуальных нападений.

Я посвятила последние шесть лет борьбе с нападениями, связанными с колдовством, на людей с альбинизмом, и я рада тому, что в нескольких странах достигнут большой прогресс, несмотря на определенные отступления во время пандемии,

— цитирует специалиста ТАСС. Несмотря на возросшее, по ее словам, в последнее время в странах Африки понимание прав женщин и детей, затронутых альбинизмом, и необходимости защиты от вредоносной практики, предстоит пройти еще длинный и трудный путь в борьбе с суевериями.

Альбинизм — это наследственное заболевание, при котором в организме больного отсутствует пигмент меланин, придающий окраску коже, волосам и радужной оболочке глаз. Как правило, зрение таких людей очень уязвимо, они чувствительны к свету. Альбиносы часто становятся звездами соцсетей, как этот кудрявый афробританец, например, девочка-подросток из Чечни или казахстанские сестры-альбиноски.

Подписывайся на страницы WMJ.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Instagram и Telegram

Фото: сottonbro / Pexels