wmj.ru
Опубликовано 23 апреля 2021, 15:52
1 мин.

Кому и почему нельзя принимать парацетамол

Врач и телеведущий Александр Мясников назвал условия, при которых парацетамол может быть опасен для здоровья.
Кому и почему нельзя принимать парацетамол

В эфире телеканала «Россия 1» Мясников отметил, что нельзя принимать анальгетик при похмелье или в сочетании с алкогольными напитками. Такое употребление усиливает нагрузку на печень и может привести к ее токсическому поражению.

Также от препарата следует отказаться людям с заболеваниями печени: инфекционным гепатитом, циррозом печени любого происхождения, стеатогепатозом. А тем, кому можно принимать эти таблетки и суспензии, нужно обратить внимание на правильную дозировку парацетамола.

Вы не можете принимать больше чем три грамма в сутки. Если таблетка шестьсот миллиграммов, то, соответственно, шесть таблеток, если таблетка грамм, то не больше трех таблеток, потому что четыре грамма уже могут вызвать токсическое поражение печени,

— цитирует Мясникова «РИА Новости». Популярный анальгетик оказывает жаропонижающее воздействие и входит во многие порошковые препараты для симптоматического лечения инфекционно-воспалительных заболеваний — проверить его дозировку всегда можно на фасовочном пакетике.

С осторожностью надо принимать даже прописанные препараты, и стоит ли говорить о том, что без назначения врача лекарства пить нельзя; однако поклонницы нового опасного тренда в Сети нарушают это правило. Недавно WMJ.ru рассказывал, почему опасно пить стимуляторы аппетита.

Подписывайтесь на страницы WMJ.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Instagram и Telegram!

Фото: Christian Trick / Pixabay