wmj.ru
Опубликовано 25 мая 2020, 10:53

Как переносят коронавирус беременные и когда начнутся испытания вакцины на россиянах: главное о пандемии

Российские ученые узнали больше о новой коронавирусной инфекции COVID-19.

Например, уже есть данные о том, как коронавирус переносят беременные. В интервью ТАСС директор НМИЦ акушерства, гинекологии и перинатологии им. академика В. И. Кулакова профессор РАН Роман Шмаков рассказал, что женщины «в положении» в подавляющем большинстве случаев переживают опасную инфекцию в легкой или среднетяжелой форме.

По словам Шмакова, такое течение болезни отмечается у 80-90 % беременных женщин.

У беременных все классические симптомы: высокая температура, сухой кашель, потеря обоняния. При этом могут быть неблагоприятные исходы беременности — бывают и потери беременности, бывают преждевременные роды, случается преэклампсия (патология), поэтому за ними надо очень следить. Однако будущие мамы переносят заболевание легче, чем пожилые люди,

— отметил врач, добавив, что новорожденные в его практике не болели коронавирусом, а только являлись его переносчиками. Сейчас малышей сразу же разлучают с больной COVID-19 мамой до того момента, пока ее тесты на коронавирус не покажут наконец отрицательные результаты. Детям также проводятся тесты на наличие коронавирусной инфекции — сразу при рождении и на третьи сутки. Сейчас в центре принято уже около 30 родов у инфицированных пациенток.

Среди главных новостей о пандемии сегодня и то, что уже в скором времени начнутся испытания вакцины от COVID-19 на россиянах-добровольцах. Директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Н. Ф. Гамалеи минздрава России академик РАН Александр Гинцбург во время онлайн-конференции рассказал, что такие исследования должны стартовать в июне. Одновременно испытывать свой вариант вакцины планируют и в ГНЦ вирусологии и биотехнологии «Вектор» Роспотребнадзора. Сейчас заканчиваются испытания на мышах и морских свинках.

Заканчиваем также исследование на обезьянах — оно подтвердило высокую иммуногенность и безопасность препарата. Если окончательные результаты доклинических исследований будут положительные, на что мы очень рассчитываем, — в первой декаде июня мы планируем обратиться в минздрав за получением разрешения на следующий этап — проведение клинических испытаний на людях-добровольцах,

— цитирует ученого «Российская газета».

А пока врачи познают тайны коронавируса, жизнь в мире и стране «оттаивает», снимаются первые ограничения. Так, работа услуг каршеринга в Москве указом мэра столицы Сергея Собянина будет возобновлена с 25 мая, при этом машину можно будет взять в аренду минимум на 5 дней. Услуга была недоступна с 13 апреля.

Тем временем, по данным на 25 мая, в мире инфицированы более 5,5 миллиона, погибли свыше 346 тысяч, вылечились от коронавируса больше 2,3 миллиона человек. В России выявлено более 353 тысяч случаев заболевания.

Другие новости о коронавирусе читай здесь.

Как переносят коронавирус беременные и когда начнутся испытания вакцины на россиянах: главное о пандемии

© Роспотребнадзор

Подписывайся на страницы WMJ.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Instagram и Telegram

Фото: Global Look Press / PPI