wmj.ru
Опубликовано 09 июля 2021, 17:22
2 мин.

Кто из россиян наиболее уязвим перед ковидом. Спойлер: это не старики

Глава Роспотребнадзора Анна Попова рассказала, кто из россиян сейчас находится в наибольшей коронавирусной опасности.
Кто из россиян наиболее уязвим перед ковидом. Спойлер: это не старики

Интервью Поповой телеканалу «Россия 24» приводят «Ведомости». По ее словам, наиболее уязвимы перед ковидом вовсе не старики, а люди в возрасте от 18 до 49 лет. Она уточнила, что специалистам уже известен набор инструментов для борьбы с пандемией, поскольку человечество живет с коронавирусом уже довольно долго.

Этот набор инструментов сегодня позволяет нам выбрать те, которые разорвут контакты, эпидемические цепочки у самой уязвимой на сегодня возрастной группы людей — а это от 18 до 49. То есть это самый активный возраст с самым большим количеством контактов,

— уточнила она. Попова объяснила, что представители этой группы сейчас наиболее часто ездят на общественном транспорте, возвращаются на рабочие места и контактируют с другими в нерабочее время. Половина всех заболевающих коронавирусной инфекцией COVID-19 сейчас заражается в кругу семьи или друзей.

По данным Роспотребнадзора на июль 2021 года, заражаются два человека из 300, сделавших прививку. Соответственно, подсчитывает Попова, люди, прошедшие вакцинацию, на 99,3% защищены от COVID-19.

Кстати, WMJ.ru запустил новый проект «Люди» — с авторскими колонками и текстовыми мини-сериалами.

«Мои познания в гастрономии ограничивались меню в «Макдоналдсе» Как простой студент стал гастрокритиком и устроил фестиваль в Монако

«Наш национальный код — показываем все лучшее сразу». История о русском вкусе

«Стекла в пуанты уже неактуально и вообще зашквар». Танцор — как балерины устраняют конкуренток

Подписывайся на страницы WMJ.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Instagram и Telegram

Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press