wmj.ru
Опубликовано 29 апреля 2021, 15:53
1 мин.

Кто рискует заболеть ковидом во второй раз

Врачи предупреждают: высокий титр антител в крови не является гарантией от повторного заражения коронавирусной инфекцией (COVID-19).
Кто рискует заболеть ковидом во второй раз

В интервью радио Sputnik иммунолог Николай Крючков объяснил, что после перенесенного ковида и вакцинации вероятность повторно заразиться и заболеть значительно снижаются, однако заболеть вновь все равно можно.

Он рассказал, что от болезни защищают особые клетки иммунной системы с протективными функциями, а также протективные антитела, то есть не все антитела. Большая часть антител защитными свойствами не обладает и нейтрализовать вирус не может.

Поэтому нас в первую очередь интересует титр или доля протективных антител. Этих антител может оказаться недостаточно в каком-то конкретном случае,

— сказал врач. Поэтому мерами защиты пренебрегать не стоит, хотя вакцинация или уже перенесенное заболевание, по словам Крючкова, «обнуляют вероятность заболеть среднетяжело или тяжело».

В группе риска по повторному ковиду находятся люди, у которых ослаблен иммунитет, — те, у кого диагностированы первичный или наиболее распространенный вторичный иммунодефицит. «Это люди, которые, например, принимают иммуносупрессивные препараты. Также снижается иммунная реакция при аутоиммунных, онкологических заболеваниях, при тяжелых хронических заболеваниях. Также у пожилых людей снижена реактивность иммунной системы», — объяснил доктор.

Кстати, между перенесенным ковидом и вакцинацией стоит сделать паузу — врачи уже знают какую.

Подписывайся на страницы WMJ.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Instagram и Telegram

Фото: Polina Tankilevitch / Pexel