wmj.ru
Опубликовано 17 февраля 2022, 19:16
1 мин.

«Легкий "омикрон"» грозит тяжелыми последствиями: от цистита до удушья

Врачи называют штамм «омикрон» более легко переносимой вариацией коронавируса, чем его предшественница «дельта». Он «работает» в верхних дыхательных путях и не спускается в легкие.
«Легкий "омикрон"» грозит тяжелыми последствиями: от цистита до удушья

Однако он грозит тяжелыми осложнениями, среди которых, например, потеря зрения. По словам кардиолога Юрия Серебрянского, этот штамм сильнее других повышает внутрисосудистое свертывание крови и вызывает тромбоз, особенно в мелких капиллярах. Если это произойдет в сетчатке глаза, из-за этого серьезно ухудшится зрение.

Может развиться и онемение пальцев рук, а также бессонница, мигрень, слабость, депрессия, нарушение сердечного ритма.

Нескончаемый кашель и ложный круп. У 234 из 16 тысяч заболевших ковидом детей американские ученые выявили ложный круп, или ларинготрахеобронхит. Это отек гортани, при котором пациент не может дышать. А изнурительный постковидный кашель при «омикроне» порой продолжается несколько недель подряд.

«Омикронный» цистит, по словам профилактолога Сергея Токарева, связан с близким расположением мочевыводящих путей и кишечника, где тоже часто размножается коронавирус. Уролог Владимир Степанов, в свою очередь, предупредил, что цистит на фоне ковида бывает у тех, кто заболел им раньше, но из-за коронавируса он вошел в стадию обострения.

И, наконец, участившиеся проблемы с обонянием. Инфекционист Евгений Тимаков рассказал, что в его практике случаи потери обоняния на фоне «омикрона» стали встречаться чаще, особенно при ковиде, который не проявляется никак иначе.

А вот сколько может длиться постковидный синдром.

Фото: Anna Shvets / Pexels