wmj.ru
Опубликовано 06 декабря 2021, 18:36
2 мин.

Люди с этими группами крови хуже всех переносят прививки

Группа крови человека может быть связана с риском возникновения заболеваний.
Люди с этими группами крови хуже всех переносят прививки

Врач-кардиолог Владимир Подхомутников, доктор медицинских наук и профессор, рассказал, как прививку переносят носители разных групп крови. Первая группа крови O(I) и считается самой древней. Люди обладали ей еще 40 000 лет — ее связывают с определенным типом плазмы, который позволял людям выживать в тяжелых условиях.

Группа крови 0 (I) характеризуется крайне высокой чувствительностью к прививкам. Иммунная система в этих случаях активно реагирует на проникновение в организм вакцинальных компонентов. «Часто после любой прививки у людей с этой группой крови в течение первых 3 суток отмечается слабая или средней тяжести реакция в виде повышения температуры, раздражительности, вялости. В этих случаях рекомендуется обильное питье и при нарастании симптомов — обращение за медицинской помощью», — объясняет доктор.

Вторая группа крови A(II) появилась, когда от человека уже не требовалось смелости и ловкости как от охотника, и в ходе эволюции он получал большее развитие, научился выжидать благоприятных обстоятельств, в том числе и погодных. Организм из-за этого стал слабее.

Обладатели второй группы крови А (II) хорошо переносят поствакциальный периодю В связи с особой чувствительностью пищеварительного тракта людей с этой группой крови пероральная вакцинация (против полиомиелита) может вызвать реакцию,

— говорит Подхомутников. Третья группа крови B(III), думают ученые, сформировалась под воздействием еще большей эволюции человека и перехода к более комфортным условиям жизни. Такие люди, предупреждает доктор, плохо реагируют на прививки, возможно, потому что в нервной системе В-людей вырабатывается огромное количество В-антигенов.

Четвертая группа крови AB(IV) считается редкой среди всех существующих вариантов и появилась последней на фоне смешанных браков. Такие люди чаще подвержены заболеваниям, чем все остальные, однако негативные реакции на вакцинацию у них обычно не регистрируются. Пероральные вакцинации им не рекомендуются.

А вот что каждая группа крови означает для здоровья.

Фото: Nataliya Vaitkevich / Pexels