wmj.ru
Опубликовано 30 марта 2021, 12:07
1 мин.

Могут ли ледяные напитки вызвать рак горла — объясняет врач

Приближается лето — и диетологам есть что сказать о ледяных напитках, утоляющих жажду в жару.
Могут ли ледяные напитки вызвать рак горла — объясняет врач

Как говорит отоларинголог высшей квалификации Алексей Кошелев, холодные напитки не несут значительного вреда для здорового организма и не спровоцируют рак. При этом экспериментировать с ними не стоит людям с хроническими заболеваниями.

Все дело в том, что у нас на слизистых оболочках есть большое количество бактерий. Если мы как-то меняем условия среды, переохлаждаем, то это количество бактерий может измениться. Если это длительное переохлаждение то может вызвать уменьшение кровотока, что может отразиться на местном иммунитете,

— пояснил Кошелев «360». Он добавил, что, если человек пьет холодное всегда и при этом хорошо себя чувствует, ему, скорее всего, ничего не грозит. Однако опасность несут курение, алкоголь и другие раздражители слизистых оболочек — именно они могут в итоге «подготовить почву» для развития рака. Любой воспалительный процесс действует на процесс регенерации. «В результате этого восстановления или периодического раздражения может произойти мутация клеток. Может переродиться слизистая или какая-то ткань в онкологию», — сказал отоларинголог.

Кроме того, он посоветовал проходить раз в год диспансеризацию и узнавать новости о своем организме до того, как они дали знать о себе.

Подписывайся на страницы WMJ.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Instagram и Telegram!

Фото: Photo Mix / Pixabay