wmj.ru
Опубликовано 29 декабря 2021, 11:05
1 мин.

Москвичей предупредили о новой волне ковида: готов ли к ней город

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о мерах, принимаемых перед новой волной заболевания.
Москвичей предупредили о новой волне ковида: готов ли к ней город

Мэр столицы Сергей Собянин в эфире ТВЦ рассказал, что делают власти Москвы в связи со штаммом «омикрон», который может вызвать новую волну заболевания. По словам Собянина, 28 декабря проходил координационный совет. Министерство здравоохранения доложило, что группа врачей была делегирована в Южную Африку для изучения методов лечения и выработки новых рекомендаций.

В Москве сейчас власти занимаются подготовкой к новой волне амбулаторного и стационарного звеньев медицинской помощи.

Пятьдесят процентов коечного фонда сегодня находится в горячем резерве, 6 тысяч коек у нас задействовано, 6 тысяч даже еще не выводим из горячего этого резерва — постоянно находится, чтобы в случае вспышки заболеваемости у нас было достаточно коечного фонда, чтобы обеспечить москвичей,

— пообещал градоначальник. «Будем стараться делать так, чтобы,... москвичи были максимально защищены, а город работал», — добавил он. «Мы прожили уже с ковидом два года, и в общем-то адаптировались. Город живет нормальной жизнью, экономика живет нормальной жизнью, все отрасли работают, транспорт работает и образование, здравоохранение, социальная помощь, и строительство жилья, и промышленные предприятия, инвестиции, все работает. Поэтому стройте жизнь так, как вы ее обычно строите», — напутствовал Собянин перед новогодними выходными.

Кстати, некоторые вакцинологи думают, что коронавирус с нами навсегда.

Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press