wmj.ru
Опубликовано 13 июля 2021, 15:29
2 мин.

Москвичей предупредили о «тепловом стрессе»

В Москве уже восемь дней держится температура, превышающая норму на 8-9 градусов.
Москвичей предупредили о «тепловом стрессе»

Это можно назвать «тепловым стрессом», не сомневается научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд. По его словам, менее жесткое явление, когда температура, превышающая норму на 5 градусов, держится более пяти дней, «ласково» называется волной тепла. Что необычно, температура в центре столицы даже ночью превышает 20 градусов.

Вильфанд подчеркнул: температура превышает среднюю на окраинах на 5-6 градусов (а днем всего на 2-3 градуса). Это, по словам метеоролога, связано с большим количеством небоскребов, огромные стены которых воспринимают солнечное тепло днем и медленно отдают его ночью. Резко такая температура не упадет.

Медленное постепенное понижение, даже слово «похолодание» не подходит. К началу следующей недели температурный фон понизится на 3-4 градуса,

— цитирует «РИА Новости» Вильфанда, выступившего на пресс-конференции в столице. При этом с понедельника, по его словам, температура будет в диапазоне 27-29 градусов, со следующего четверга в Москве должны появиться облака, а после необычные грозы.

«Таких я не помню в Москве. На Северном Кавказе они часто бывают, так называемые сухие грозы… Бурная конвекция, которая начнет формироваться с четверга, будет поднимать облака, высота их будет доходить до десяти километров, по расчетам, будет формироваться даже такая ледяная крыша, шапка. И это будет приводить к грозовым явлениям, молниям… а дождь будет совсем маленький», — описывает погодное будущее Москвы Вильфанд.

При этом ковид в жару протекает тяжелее, труднее и с другими заболеваниями — так что при серьезном ухудшении самочувствия стоит вызывать врача.

Кстати, WMJ.ru запустил новый проект «Люди» — с авторскими колонками и текстовыми мини-сериалами.

«Мой первый розовый замок рухнул за пару секунд» Ч. 2 Бывший fashion-редактор WMJ.ru о переезде, депрессии и работе фотографом

«Мои познания в гастрономии ограничивались меню в «Макдоналдсе» Как простой студент стал гастрокритиком и устроил фестиваль в Монако

«Стекла в пуанты уже неактуально и вообще зашквар». Танцор — как балерины устраняют конкуренток

Подписывайся на страницы WMJ.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Instagram и Telegram

Фото: Bradley Hook / Pexels