wmj.ru
Опубликовано 02 августа 2021, 14:00
1 мин.

Можно ли мыться ржавой водой — и чего опасаться блондинкам

После ремонта и аварий из крана начинает течь ржавая вода — выясняем, опасна ли она.
Можно ли мыться ржавой водой — и чего опасаться блондинкам

В интервью радио Sputnik врач-дерматовенеролог Юлия Нагайцева заверила: хотя мыться ржавой водой не очень-то приятно, для здоровья она не опасна. Пугающий цвет такой воде придает большое количество железа. От излишков железа человека защищает мощный барьер — его собственная кожа. Здоровая кожа в себя не впитывает ничего, за исключением специальных лекарственных препаратов с добавлением молекул-проводников.

Врач уточнила, что восполнить выявленный дефицит железа в организме, употребив такую воду, не удастся. Однако, если мыться ею регулярно, ржавая вода может преподнести другие сюрпризы, особенно блондинкам.

Если ею мыться от случая к случаю, то особо опасаться нечего. Однако если волосы до этого были высветлены, то, безусловно, появится нежелательный оттенок. Чтобы его вывести, необходимо будет обратиться к мастеру, которому придется изрядно потрудиться.

— предупредила врач. Она уточнила, что желтоватый оттенок выводят, вновь осветляя волосы, и чем чаще они подвергаются действию химических реагентов, тем более ломкими будут впоследствии.

А вот и другие секреты воды: можно ли давать собакам кубики льда, как правильно пользоваться мицеллярной водой и как горячая вода помогает бороться с тревожностью.

Подписывайся на страницы WMJ.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Instagram и Telegram!

Фото: Armin Rimoldi / Pexels