wmj.ru
Опубликовано 20 сентября 2021, 13:58
1 мин.

На Москву надвигается рекордный ливень — синоптик оценил его масштабы

В Москве в ближайшие дни может быть очень дождливо — разбираемся, с чем придется иметь дело жителям столицы.
На Москву надвигается рекордный ливень — синоптик оценил его масштабы

В беседе с РЕН ТВ заместитель начальника ситуационного центра Гидрометцентра России Анатолий Цыганков оценил масштабы ливня, который может стать рекордным. По словам Цыганкова, фронт с ливнем крутится против часовой стрелки и должен был впервые зацепить Москву примерно в 21:00 19 сентября слабым дождем. После этого осадки должны сохраниться в ближайшие три-четыре дня.

Основные сильные осадки, по словам синоптика, пройдут в Туле и Рязани. В Москве ждут временами сильные дожди, которые в основном будут умеренными, полтора-два миллиметра за шесть часов, возможно, до семи миллиметров за сутки.

На юго-востоке Московской области может быть посильнее. Насчет рекорда еще трудно говорить, цифра идет расчетная. По расчетам, максимальные осадки возможны. Но это может быть больше в области, на юго-востоке Московской области или в Рязанской области. В Москве вероятность 50 на 50,

— уточнил Цыганков. Специалист сказал, что прошедшим летом в Москве бывало и хуже. А вот подтоплений он не обещал.

До этого в центре «Фобос» заявили, что 20 сентября в Москву придет ливень, который назвали небывалым — в организации говорят, что такого сильного дождя Москва не видела с 1948 года.

А вот 5 признаков метеозависимости — и что с ней делать.

Фото: Vlad Chețan / Pexels