wmj.ru
Опубликовано 25 мая 2021, 11:57
1 мин.

Неврологи нашли необычный признак инфаркта

Зевота никого не удивляет — она кажется обычным проявлением усталости.
Неврологи нашли необычный признак инфаркта

Но иногда именно зевота становится симптомом опасного состояния, поделился в беседе с «Пятым каналом» врач-остеопат, невролог Александр Евдокимов. Он перечислил случаи, когда зевота безопасна: если человек зевает после плотного обеда, перед сном или в душном помещении.

Во время обычных зевков происходит выравнивание венозного и артериального кровотоков, и это для организма полезно. Но слишком частая зевота может быть поводом скорее обратиться к врачу.

Ученые заметили, что очень часто зевание возникает у людей после инсультов. Также оно может предшествовать инфарктам. Часто зевающий человек переутомляется, плохо спит, у него много стрессов, и зевота может быть симптомом серьезного заболевания. Если вы стали часто замечать у себя зевание, есть повод задуматься о состоянии сердечно-сосудистой системы, о режиме труда и отдыха,

— предупреждает медик. Ученые, по его словам, не смогли доказать, почему именно люди зевают в душных помещениях — вероятно, это происходит из-за кислородного голодания. Но, по мнению специалиста, это связано с переизбытком углекислого газа в воздухе, который подавляет дыхательную деятельность.

А вот о каком заболевании может говорить ком в горле.

Подписывайся на страницы WMJ.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Instagram и Telegram

Фото: Luis Wilker Perelo WilkerNet / Pixabay