wmj.ru
Опубликовано 09 июля 2021, 16:33
2 мин.

Новый фейк антипрививочников стал мемом. Все дело в Илоне Маске

Точнее, в Илоне Маск.

Антипрививочники, выступающие против вакцинации от коронавируса, 8 июля распространили по социальным сетям фейковый пост о 30-летней жительнице петербургского Мурино Елизавете Спиридоновой, которая якобы умерла после прививки. Внимательные читатели сразу обнаружили в тексте признаки фейка: например, в нем говорится о якобы развившемся у девушки синдроме с неприличным названием jopae otvalille.

В качестве иллюстрации к посту выбран фейковый снимок: лицо девушки из пародийного Instagram «Илона Нейро ТП», сгенерированное нейросетью из портрета миллиардера Илона Маска. Этот активно обновляющийся Instagram нравится подписчикам за подтрунирование над глубокомысленными блогерскими постами — а теперь, видимо, понравился и антиваксерам.

Поняв свой прокол, распространители фейка начали удалять посты, но интернет помнит все — и растаскивает конфуз на мемы.

Скриншот стал широко известен после публикации в Telegram-канале «Независимая ассоциация врачей». Ассоциация эта, конечно же, неофициальная, однако на обновления канала, публикующего ненаучные факты о коронавирусе и вакцинации, подписано более 20 тысяч человек. А вот и оригинал поста, из которого взято фото Илоны:

Сейчас в России активно идет вакцинация от коронавируса. Для остановки эпидемии власти призывают вакцинироваться всех, у кого нет медицинского отвода от прививок.

Кстати, WMJ.ru запустил новый проект «Люди» — с авторскими колонками и текстовыми мини-сериалами.

«Мои познания в гастрономии ограничивались меню в «Макдоналдсе» Как простой студент стал гастрокритиком и устроил фестиваль в Монако

«Наш национальный код — показываем все лучшее сразу». История о русском вкусе

«Стекла в пуанты уже неактуально и вообще зашквар». Танцор — как балерины устраняют конкуренток

Подписывайся на страницы WMJ.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Instagram и Telegram

Фото: Instagram