wmj.ru
Опубликовано 25 марта 2021, 14:01
2 мин.

Новый тренд в экологичной уборке — концентраты: плюсы и минусы

Стремясь к экологичному образу жизни, многие уже перешли на шоперы вместо пакетов, свои кружки для кофе и чая в кафе и тканые мешочки для покупки фруктов и овощей в супермаркете.

Очень много пластиковой тары сопровождает уборку — объемные упаковки чистящих и гигиенических средств регулярно отправляются на свалку.

Кроме того, для производства и транспортировки от фабрики к розничному продавцу требуется больше ресурсов — и так называемый углеродный след таких средств постоянно растет. По данным экологического проекта Duty Box, концентраты позволяет исключить из цепочки посредников и уменьшить выброс углерода, а также сократить выброс одноразового пластика на 95 %. У концентратов много плюсов:

  • из маленькой капсулы, например, можно получить сразу 500 мл средства для стирки, мытья посуды, кухни, ванной и туалета, стекол, мытья рук и чего душе угодно;
  • походов в магазин за бытовой химией становится меньше;
  • отсутствует переплата за транспортные расходы, полиэтиленовые бутылки и наценку торговых сетей;
  • бутылки из-под концентратов можно сдать на переработку.
Новый тренд в экологичной уборке — концентраты: плюсы и минусы

© Depositphotos

Минусы у концентратов тоже есть: при работе с ними необходимо соблюдать технику безопасности обращения с химическими продуктами особенно тщательно; хранить их в недоступном для детей месте, так как концентрат может быть опаснее для ребенка, чем разведенный продукт; стоит беречь чувствительную кожу рук и при разведении надевать перчатки; а у кого-то могут возникнуть сложности с разведением «на глазок».

Ранее WMJ.ru рассказывал об экоактивистке Александрии Вильясеньор — одной из самых известных девушек в США.

Подписывайся на страницы WMJ.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Instagram и Telegram

Фото: архив пресс-служб, Depositphotos