wmj.ru
Опубликовано 13 октября 2021, 11:50
1 мин.

О каких заболеваниях предупреждает изжога

Изжога — совсем не безобидное явление. Разбираемся почему вместе с врачом.
О каких заболеваниях предупреждает изжога

Жжение и дискомфорт в верхней части живота и в области груди называют изжогой. Она неизбежна, когда содержимое желудка забрасывается в пищевод, не приспособленный для взаимодействия с кислой средой. Как рассказала в интервью радио Sputnik гастроэнтеролог, диетолог, кандидат медицинских наук Ирина Бережная, изжога не всегда свидетельствует о заболевании.

Причиной может быть аллергическая непереносимость каких-то продуктов: от молока до мяса или пива. Если есть аллергическая составляющая, то организм пытается избавиться от агрессивного воздействия. Например, бананы содержат большое количество крахмала, и у некоторых людей через 20-30 минут после приема пищи возникает дискомфорт, тяжесть. Если вы съели очень острые продукты, например настоящее тайское блюдо, может возникнуть не просто изжога, но даже острая боль и спазм,

— предупреждает врач. Однократная изжога — повод скорректировать рацион или купить лекарство в аптеке. А вот если изжога возникает часто, это повод обратиться к врачу: она может говорить о поражении желудка, двенадцатиперстной кишки, поджелудочной железы, развитии панкреатита. Бросать дела на самотек в таком случае нельзя.

А эта диетолог назвала главную ошибку худеющих — дело в каше.

Фото: Andrea Piacquadio / Pexels