wmj.ru
Опубликовано 10 июня 2021, 12:47
1 мин.

Обладатели этой группы крови наименее подвержены инфаркту и бесплодию

Знать свою группу крови — важно для того, чтобы выбирать методы лечения и профилактики, уверены гематологи.
Обладатели этой группы крови наименее подвержены инфаркту и бесплодию

Гематолог Юлия Ненашева в беседе с «Пятым каналом» рассказала, как группа крови может влиять на склонность организма к сердечно-сосудистым заболеваниям.

Ненашева говорит, что наименее уязвимы перед заболеваниями сердечно-сосудистой системы люди с I группой крови. «Они менее предрасположены к тромбозам и сердечно-сосудистым заболеваниям. В крови у таких пациентов генетически заложено меньшее содержание протромботических агентов восьмого фактора свертывания и факторов Виллебранда. То есть при воздействии определенных триггеров они имеют меньше шансов к формированию тромбов, инфаркта или инсульта», — успокоила обладателей этой группы крови она.

При этом группа крови может влиять и на особенности репродуктивной системы человека — известно, что женщины с III группой крови реже других испытывают сложности с зачатием.

Их высокий уровень факторов Виллебранда и восьмого фактора свертывания дает положительный протромботический потенциал и улучшает способность эмбриона к имплантации. А вот у женщин с I группой крови чаще всего самая низкая способность забеременеть,

— говорит врач.

Кстати, медики считают, что большую часть инсультов можно предотвратить — вот 5 советов от врачей.

Подписывайся на страницы WMJ.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Instagram и Telegram

Фото: Belova59 / Pixabay