wmj.ru
Опубликовано 30 октября 2020, 12:13

«Одуванчик полевой» из «Ералаша» получил условный срок

50-летний актер Юрий Шашурин, в последние годы работавший в ГИБДД, получил приговор по делу о взятке.

Всего Юрий снялся в десяти выпусках «Ералаша», включая популярный эпизод о школьниках «Одуванчик полевой», после работал в озвучке мультфильмов. Кинокарьера характерного молодого человека была прервана его родителями — отец, сотрудник органов госбезопасности, уговорил сына поступить на службу в органы внутренних дел. Шашурин в итоге стал начальником отдела по Ленинскому району Подмосковья. Избежать коррупционных схем он не смог.

Юрий Шашурин в выпуске «Бразильская система»

Юрий Шашурин в выпуске «Бразильская система»

© YouTube, скриншот

Как рассказала «Московскому комсомольцу» адвокат Шашурина Марина Орлова, ее подзащитный выступал посредником. Он хотел перевестись в хозяйственное подразделение областного управления ГИБДД, когда ему позвонил сотрудник УСБ ГУ МВД по Московской области. Этот человек намекнул, что его преемник должен заплатить 500 тыс. руб. за спокойную работу на новом месте и покровительство. Шашурин передал информацию преемнику, последний стал собирать деньги, но правоохранительные органы прервали сделку.

Сейчас приговор (по статье 291.1 УК РФ «Посредничество во взяточничестве») получил только Шашурин, человек, требовавший деньги, находится в розыске, готовившийся дать взятку мужчина освобожден от ответственности. Бывшему актеру назначено наказание в виде пяти лет лишения свободы условно, он не может занимать должности в органах внутренних дел, связанные с исполнением функции представителя власти, сроком на три года.

Подписывайся на страницы WMJ.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Instagram и Telegram

Фото: YouTube / скриншот