wmj.ru
Опубликовано 16 сентября 2021, 14:42
2 мин.

Опасен ли все-таки сон рядом со смартфоном

В нулевые, когда мобильные телефоны у каждого были еще новинкой, медики переживали об их воздействии на человеческий организм.
Опасен ли все-таки сон рядом со смартфоном

Действительно ли смартфоны провоцируют развитие онкологических заболеваний, никто пока не доказал. Современные гаджеты при этом внимательно сертифицируются на предмет безопасности, но директор лаборатории «Экология жизненного пространства» Антон Ястребцев в беседе с радио Sputnik предупреждает: все равно нужно быть осторожными, особенно в ночное время.

Пока вред от телефонов до конца еще не изучен, стоит придерживаться простых правил: не класть гаджет ни под подушку, ни на кровать рядом с собой, держать его на расстоянии около метра от головы.

Большинство приборов сертифицируются на предмет воздействия на человека на расстоянии полуметра. На этом расстоянии влияние небольшое. И обязательно заведите беспроводные наушники, опять же, чтобы не держать устройство около головы. В таком случае можно держать телефон хоть на столе, если вы много разговариваете: телефон вас уже не облучает, вас облучает наушник, но это облучение никакого вреда организму не принесет,

— советует Ястребцев. Бывает, что излучение телефона усиливается, и его надо убирать еще дальше. «Если базовая сотовая станция находится далеко и связь слабая, например, в деревне, на даче, то телефон расходует большое количество энергии, чтобы связаться с базовой станцией, и от него будет повышенное излучение. Это нужно учитывать. В таких случаях его лучше убрать от головы подальше. То есть нужно поглядывать на уровень связи, когда ложитесь спать», – объясняет эксперт.

Опасен телефон может быть для людей с кардиостимуляторами: им важно не держать телефон слишком близко к себе, чтобы устройство не провоцировало электромагнитные помехи.

А вот почему люди продолжают жаждать новых iPhone — мнение психолога.

Фото: Ketut Subiyanto / Pexels