wmj.ru
Опубликовано 11 марта 2021, 14:19

Врачи оценили опасность ковида для беременных

Ученые изучили повышенный риск осложнений коронавирусной инфекции для будущих мам в сравнении с другими молодыми женщинами.
Врачи оценили опасность ковида для беременных

Исследования показали, что риск для эмбриона крайне мал, а вот у беременной женщины вероятность оказаться в реанимации с ковидом в 2,1 раза больше, чем у небеременной, пишет The Sun со ссылкой на данные Бирмингемского университета. Риск того, что ей может потребоваться аппарат искусственной вентиляции легких, соответственно, в 2,6 раза больше. Вероятность появления осложнений повышает принадлежность к этническому меньшинству, ожирение, высокое давление, диабет.

Беременные должны считаться группой повышенного риска, они, согласно нашему исследованию, переносят ковид тяжело. Но матерям нужно помнить, что риск для детей мал,

— говорит ведущий исследователь, доктор Джон Аллоти. При этом среди беременных много болеющих коронавирусом бессимптомно — кашель и повышение температуры проявляются только у четырех из десяти.

Согласно методическим рекомендациям Минздрава РФ от 1 марта 2021 года, к вакцинированию от коронавируса имеются противопоказания: прививаться от коронавируса нельзя гражданам до 18 лет, а также беременным женщинам и кормящим матерям.

Подписывайся на страницы WMJ.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Instagram и Telegram!

Фото: Leah Kelley / Pexels