wmj.ru
Опубликовано 26 марта 2021, 17:01
2 мин.

Разработчик «Спутника V» оценил опасность заболеть ковидом после вакцины

Директор разработавшего вакцину от коронавируса «Спутник V» Центра им. Гамалеи Александр Гинцбург рассказал о случаях заражения среди привившихся граждан.
Разработчик «Спутника V» оценил опасность заболеть ковидом после вакцины

По его словам, случаи заражения ковидом среди привившихся двумя компонентами вакцины «Спутник V» единичны. Как правило, они фиксируются в течение трех недель после второй прививки, когда иммунитет еще не полностью сформировался.

В ходе поствакцинального наблюдения мы отмечаем редкие случаи заболевания коронавирусной инфекцией у граждан, прошедших вакцинацию только первым компонентом вакцины, и единичные случаи у прошедших вакцинацию двумя компонентами, у которых после второй инъекции не завершен 21-дневный период выработки иммунитета,

— цитирует Гинцбурга ТАСС. Он подчеркнул, что человек считается вакцинированным и защищенным от коронавируса только через три недели после введения второго компонента. При этом, по наблюдениям представителей центра, у молодых людей иммунитет формируется быстрее, чем у старшей возрастной группы, особенно у лиц старше 60 лет. Привитых от коронавируса россиян он призвал продолжать носить маски, мыть руки и соблюдать социальную дистанцию. Это особенно важно, по словам Гинцбурга, в период между введением первой и второй дозы и в течение трех недель после второй прививки.

Это позволит организму сформировать надежную защиту от возбудителя, которая составляет почти 92 %. И это особенно важно для лиц старше 60 лет — у них риск тяжелого течения заболевания и осложнений, как мы видим на практике, особенно высок. И именно для них надежная иммунная защита от COVID-19 с помощью вакцинации наиболее важна,

— подчеркнул он.

Ранее WMJ.ru рассказывал, что беременные могут передавать антитела детям — но будущих мам предостерегают от прививок.

Подписывайся на страницы WMJ.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Instagram и Telegram

Фото: Alena Shekhovtcova / Pexels