wmj.ru
Опубликовано 22 марта 2019, 09:29

«Я кричала от боли»: звезда сериала «Игра престолов» Эмилия Кларк рассказала о двух перенесенных операциях на мозге

Актриса в 24 года перенесла инсульт.

Исполнительница роли матери драконов в сериале «Игра престолов» Эмилия Кларк решилась на откровенное интервью, в котором рассказала, как в 24 года она оказалась на волоске от смерти. Тогда у актрисы обнаружились проблемы с мозгом, которые привели к редкой форме инсульта и последующим двум операциям на мозге. По словам Кларк, в течение жизни у нее время от времени были головные боли, но тогда она не придавала этому значения. Однако во время съемок второго сезона сериала, когда Эмилия активно занималась с тренером, чтобы привести себя в форму, она почувствовала неимоверную боль в голове, что стало причиной экстренной госпитализации. У нее диагностировали субарахноидальное кровоизлияние. При такой форме инсульта выживают единицы.

Мне сказали, что я должна подписать разрешение на операцию. Мне было очень плохо, но я не прекращала думать о том, что сейчас совсем не время для операций на мозге... Но в итоге я подписала бумаги и потеряла сознание. Следующие три часа хирурги занимались восстановлением моего мозга,

— рассказала актриса в эссе, которое опубликовала газета The New Yorker.

«Я кричала от боли»: звезда сериала «Игра престолов» Эмилия Кларк рассказала о двух перенесенных операциях на мозге

© Global Look Press

Эмилия провела в больнице месяц. Но на этом испытание болезнью для нее не закончилось. Врачи сообщили актрисе, что на другой стороне мозга осталась небольшая аневризма, которая может себя проявить. Кларк рассказала о случившемся продюсерам канала HBO, но тогда было принято решение не афишировать проблемы со здоровьем Эмилии. В 2013-м во время обследования врачи сообщили Кларк, что аневризма увеличилась вдвое. Было принято решение о проведении еще одной операции. К сожалению, это хирургическое вмешательство не прошло без осложнений.

Когда меня разбудили, я кричала от боли. Процедура провалилась… У меня открылось сильное кровотечение. Врачи сообщили мне, что шансы выжить у меня сомнительны. В итоге им пришлось получать доступ к моему мозгу старомодным способом — через череп.

По словам актрисы, после второй операции у нее были еще моменты, когда она чувствовала себя неважно, но в целом сейчас здоровью 32-летней Эмилии ничего не угрожает. После перенесенного актриса занялась благотворительностью: она помогает людям, которые восстанавливаются после черепно-мозговых травм и инсультов.

Подписывайся на страницы WMJ.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Instagram и Telegram!

Фото: Instagram, Global Look Press