wmj.ru
Опубликовано 26 ноября 2021, 17:22
1 мин.

По каким трем признакам отличить мужчину-садиста

Не всегда насильника в своем избраннике можно различить с первого взгляда.
По каким трем признакам отличить мужчину-садиста

В канун Международного дня борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин заведующая кафедрой психологии и педагогики СПбГМА им. И. И. Мечникова профессор Светлана Соловьева объяснила, как не допустить насилия в семье вовремя — до того как травматический опыт адаптирует женщину к происходящему и сделает роль жертвы привычной для нее.

Психолог советует пресекать абьюз сразу. Если супруг ведет себя агрессивно, лучше уйти к подруге или родственникам и там подождать, пока он придет в себя (например, протрезвеет) и будет готов обсудить случившееся. Соловьева назвала три признака в поведении мужчин, выдающие в них склонность к насилию.

Это проявляется у мужчин в ощущении, что он хозяин своим вещам, детям, жене. Он всем распоряжается, контролирует, во всем требует отчета. Создает атмосферу психологического прессинга. Это означает, что в дальнейшем он будет ревновать свою жену, применять к ней насилие и наказывать за мнимые преступления,

— говорит психолог. При этом такой мужчина может покорять с первого взгляда: в хорошем настроении он эмоционален и страстен, способен на импульсивные поступки. К сожалению, он же легко впадает в аффект, заводит сам себя — и демонстрирует агрессию, переходящую в насилие.

А вот 4 мужских поступка, после которых нужно задуматься о расставании.

Фото: Andres Ayrton / Pexels