wmj.ru
Опубликовано 12 апреля 2021, 23:34
2 мин.

Пересадка кожи спасла женщину от рака, но теперь у нее волосатый язык

Когда 48-летняя Аннабель Ловик стала все время чувствовать жажду, она обеспокоилась о своем здоровье.

Врач диагностировал ей несахарный диабет. Это редкое заболевание, поражающее одного человека из 25 тысяч. Оно не связано с настоящим диабетом и вызвано недостатком гормона вазопрессина, регулирующего объем жидкости в теле.

Аннабель начала лечиться, параллельно пытаясь оправиться от развода с мужем, с которым прожила 14 лет, и от потери работы. 10 месяцев спустя, когда она смирилась с болезнью и начала строить новые отношения, у нее нашли рак языка.

Рак начался с небольшой язвочки на языке.

Было не очень больно, но необычно, язв во рту у меня раньше не было. Она не проходила полтора месяца,

— вспоминает она. Врачи были уверены, что это не онкологическое заболевание — но в январе диагностировали у женщины вторую стадию рака языка.

Рак оказался излечимым, но Аннабель предстояла сложная 10-часовая операция, в результате которой была удалена треть языка, рассечена шея, вырезаны лимфоузлы.

Поврежденную часть языка восстановили, использовав фрагмент бедра женщины — мышцу с кровеносными сосудами и кожу. Операция прошла успешно, но Аннабель больше не может высовывать язык, облизываться, целоваться, есть традиционным способом и глотать. По крайней мере, у нее осталась возможность говорить. Ее новый язык оказался волосатым — это «привет» от части тела, с которой была взята плоть.

Пересадка собственных тканей — проверенный способ спасти человеку жизнь. В 2019 году юная австралийка Стефани Броуитт смогла выжить после страшного извержения вулкана и получения ожогов 70 % тела только благодаря пересадке.

Подписывайся на страницы WMJ.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Instagram и Telegram!

Фото: @lovicklifecoach / Instagram